Форум КМ

Автор Тема: Survivalism или ВыживаниЯ  (Прочитано 6521 раз)

Андрей В.Х.

  • Гость
Survivalism или ВыживаниЯ
« : 05 Ноябрь 2018, 22:16:29 »

Survivalism - Сурвивали́зм (сервайвали́зм, сурвайвали́зм, выживализм, от англ. survival — выживание), Выживальничество - движение (субкультура), объединяющее людей, активно готовящихся к различного рода чрезвычайным ситуациям (БП), таким как:
    стихийные бедствия;
    техногенные катастрофы;
    экономические кризисы,
    эпидемии.
Или более катастрофическим событиям, таким, как:
    война (особенно ядерная);
   столкновение крупного небесного тела с Землей;
   извержение супервулкана и последующая многолетняя вулканическая зима;
   глобальное потепление;
   зомби-апокалипсис.
И другие события, которые по мнению выживальщиков могут положить конец существованию человеческой расы и к которым нужно быть готовым заранее.

В английском языке участники подобного движения именуются словом survivalist (сурвивалист или выживающий), иногда встречается словечко prepper (преппер).
На просторах СНГ наиболее распространен термин "выживальщик". Также можно встретить такие термины как сервайвалист, севайвалист, сурвайвалист, сервайвер, сювайвалист, сервайвелист, пеппер, спец по выживанию и другие.
 

Андрей В.Х.

  • Гость
Survivalism или ВыживаниЯ
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2018, 22:34:31 »
История ВЫЖИВАНИЯ

Движение Survivalism зародилось в США во времена холодной войны. В середине 1970-х годов в связи с нефтяным кризисом 1973 г. Говард Рафф (Howard J. Ruff) издал книгу «Голод и выживание в Америке». В 1975 году Курт Саксон (англ. Kurt Saxon) начал издавать ежемесячный бюллетень для сервайверов «The Survivor». Именно Курту приписывают авторство термина "survivalist".
Позже в западных странах стали появляться клубы и организации препперов. Сурвивализм также популярен и в странах СНГ.
Обычно у выживальщиков имеется набор выживания, так называемый "тревожный комплект" (тревожный рюкзак, тревожная сумка, тревожный чемодан, баг-аут), который обычно включает в себя медикаменты, сигнальные средства, очистители воды, навигационные приборы, карты, палатки/накидки, спички/зажигалки, запасы пищи, воды, специальную одежду компаса, мультитулы, ножи и т. п.

Иногда севайверы строят убежища. Наиболее радикальные из них готовятся к полному самообеспечению на случай крушения общественного строя и экономики путём создания изолированных общин.
Также выживальщики готовятся к вооружённому отпору злым и голодным людям, которые, по их предположению, в случае БП попытаются силой изъять у них запасы воды, продовольствия, медикаментов... Такие сервайвалисты хорошо вооружаются и совершенствуются в искусстве стрельбы, тактике и стратегии ведения боевых действий.
 

ZOleg76

  • Гость
История ВЫЖИВАНИЯ
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2021, 11:15:58 »
Йа- сурвайвалист, йе!
 

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя: E-mail: